Пятница, 29.03.2024, 00:20
Приветствую Вас, Гость

09:49
Победа Народной театральной студии "Карусель" на республиканском детском театральном фестивале «Вдохновение»

    На сценах Донецкой муздрамы стартовал детский театральный фестиваль «Вдохновение».

 

 

    2 апреля 2017 года на Новой сцене Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра состоялось открытие Первого Республиканского открытого фестиваля детских театральных студий «Вдохновение», который организовал Союз театральных деятелей ДНР при поддержке Министерства культуры ДНР.

  Коллектив из Горловки стал победителем республиканского детского театрального фестиваля «Вдохновение».

  Республиканский открытый детский театральный фестиваль «Вдохновение» завершился сегодня в столице ДНР награждением победителей. Мероприятие прошло в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

  «Для нас этот фестиваль – очень важен, потому, что мы занимаемся воспитанием подрастающего поколения. Для театра это – одна из главных задач, одна из основных программ. Потому, что мы готовим себе и зрителей, и актеров, и режиссеров, и сценографов. Этот проект задумывался, прежде всего, чтобы найти талантливых детей, помочь им и поддержать их», – сказала журналистам гендиректор муздрамы Наталья Волкова.

  Гран-при «Вдохновения» удостоена народная театральная студия «Карусель» из Горловки за спектакль «Чемоданное настроение». Эта же постановка была отмечена судьями в номинации «Лучшая женская роль», звание досталось юной актрисе Алине Макейченко. Награду за лучшую мужскую роль получил воспитанник мастерской актера донецкой школы № 120 Дмитрий Калугин, сыгравший Вовку в спектакле «Вовка в Тридевятом царстве». Приз зрительских симпатий достался студии визуального творчества «Сны» из Макеевки за спектакль «Я вас всех люблю!».

  Право наградить победителей, было предоставлено почетному гостю из России, актеру театра и кино Александру Обласову (последние картины – «Супербобровы», сериалы «Черная кошка» и «Мажор-2»). Он вручил детям дипломы и сладкие подарки.

 «Огромное вам спасибо за доставленное удовольствие. У кого-то из вас – главная роль, у кого-то – второстепенная, кто-то в массовке, но это, не важно. Потому, что каждый из вас сыграл, и за каждым было очень интересно наблюдать. А потому ничего не бойтесь, смело идите вперед», – пожелал талантливой молодежи Обласов.

  Ранее сообщалось, что финальный тур «Вдохновения» стартовал накануне. Тогда прошла встреча с Александром Обласовым, а сегодня организованы мастер-классы для участников фестиваля с ведущими актерами и режиссерами муздрамы.

  Напомним, что республиканский детский театральный фестиваль «Вдохновение» был организован при участии Союза театральных деятелей и министерства культуры ДНР. Конкурс проходил с января 2017 года. В нем приняли участие 17 коллективов из разных городов Республики. Умения молодых талантов оценивались по видеозаписям. В финал вышли семь команд. 

 

Просмотров: 425 | Добавил: ДДЮТ0131 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar