Четверг, 25.04.2024, 09:32
Приветствую Вас, Гость

03:07
Мастерица на все руки Виктория Пензина каждой петелькой выражает талант и индивидуальность
Мастерица на все руки Виктория Пензина каждой петелькой выражает талант и индивидуальность
Горловский Медиа ПорталНаконец-то и в Горловку пришла настоящая зима. Морозные ночи, снег и изысканные ледяные узоры на оконных стеклах, глядя на которые не перестаешь удивляться тому, каким образом подобные чудеса творит природа... Но разговор сегодня пойдет не об этом, а о вещах, которые создаются человеком, так сказать, о чудесах рукотворных. Донбасс - это край, где родились и воспитывались множество ярких личностей: музыканты и композиторы, спортсмены, певцы, киноактеры, архитекторы и этот список можно продолжать до бесконечности.

Знакомьтесь, Виктория Пензина - талантливая девушка, мастерица-рукодельница из соседнего города Енакиево, работающая в Горловском городском Дворце детского и юношеского творчества.

Умение создавать изысканные изделия, соединять узоры, подбирать цветовую гамму досталось ей, что называется, в наследство и передавалось из поколения в поколение. Прадед жил в России, в селе Дегтярное Курской губернии и был известным портным. Бабушка отменно шила и вышивала. Мама на протяжении многих лет занимается шитьем и вязанием, но она не учила тогда еще маленькую дочь мастерству рукоделия, а потому все тонкости и премудрости Виктория постигала сама, шаг за шагом.

Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал


Виктория, расскажи, с чего началось твое увлечение? Когда ты поняла, что это именно то, чем ты хотела бы заниматься всю жизнь?

- Это судьба. Зов крови (смеется). Ведь по-другому, если исходить из рода занятий моих родных, и быть не могло. Вышивать я начала еще в школе. Сначала были салфетки, небольшие простенькие картины, вышитые гладью, украшения из бисера, затем освоила технику макраме и фриволите (челнок). В девятом классе, не имея никакой специальной литературы под рукой, попробовала работать с кожей - получилось, и я стала делать заколки и брошки для подруг. Материальные трудности не давали возможности получить высшее образование, но желание творить было настолько велико, что я, методом проб и ошибок, стала осваивать по вырезкам из журналов технику вязания на спицах и крючком.

Позже, в тайне от мамы, попробовала работать на ее вязальной машине. Тогда это было довольно дорогостоящее оборудование и если бы что-нибудь сломалось, то мне бы жутко влетело (смеется). Когда я все же осмелилась показать маме плоды своего труда, то оказалось, беспокоилась зря - она похвалила и подарила эту вязальную машину мне.

Окончив школу, стала вязать для дома - салфетки, наволочки, украшенные вышивкой, пледы, панно. Сейчас вяжу для себя, родных, друзей, подруг и их знакомых, в общем, можно сказать, работаю на заказ.

Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал


Каких успехов ты добилась на сегодняшний день?

- Для повышения уровня мастерства я много читаю, собираю литературу по рукоделию, постоянно совершенствуюсь и не собираюсь останавливаться на достигнутом, этому также способствует работа в городском Дворце детского и юношеского творчества. Сейчас я владею техниками вязания на однофонтурной вязальной машине, вяжу на спицах и крючком, бисероплетением, вышивкой бисером, крестом, гладью и по трикотажу, плетением макраме и фриволите, работаю с кожей, крою и шью. Кроме того, во Дворце детского и юношеского творчества, в сотрудничестве со студией моделинга и дизайна одежды "Арт-подиум" (бывший театр мод «Ксюша») уже прошли несколько показов с демонстрацией одежды и аксессуаров, созданных моими руками.

Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал


Чем, из вышеперечисленного, больше всего нравится заниматься?

- Не терплю серости и однообразия, нравится придумывать, зарисовывать и создавать новые и красивые вещи, переделывая их из ненужных, и тем самым давать им вторую жизнь. В последнее время занимаюсь дизайном одежды, интерьера и аксессуаров из трикотажа, декорированием, аппликацией, вышивкой бисером, плетением сложной в работе бижутерии. Но самым моим любимым занятием по-прежнему остается вязание крючком. Уже освоила им все виды пряжи - хлопок, вискоза, акрил, шерсть, мохер и другие. Вязала все: от малюсенькой салфетки до пальто. Я делаю вещи для людей, желающих выделяться индивидуальным, не похожим на других, стилем. Вязание - очень трудоемкий и кропотливый процесс, но я получаю огромное удовольствие от проделанной работы, если изделие выглядит так, как было запланировано.

Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал


Сколько изделий ты уже создала, и какие цели ставишь перед собой?

- Честно говоря, не считала, но наверное больше двухсот, некоторые из них даже отправились в другие страны или путешествуют по всему земному шару, и в каждом из них присутствует частичка моей души. Мечтаю открыть свое маленькое ателье и воплотить все творческие планы, а их, поверьте, очень много. Была бы возможность, а желания хватает с избытком (смеется).

Читателям «Горловского Медиа Портала» хочу пожелать одно - гоните прочь серость и скуку, фантазируйте, старайтесь воплощать в жизнь свои самые заветные мечты и желания. Добавляйте в жизнь позитив, яркие краски и красоту. Приложив некоторые усилия, вам будет, чем гордиться.

Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал

Для увеличения нажмите на изображение
Просмотров: 705 | Добавил: ДДЮТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Ден • 19:48, 06.07.2012
"девушке" лет 35 наверно? думаю, карьеру начинать уже поздно, да и все эти тряпки - выглядят как из секондхенда.
avatar