Пятница, 29.03.2024, 14:02
Приветствую Вас, Гость

22:56
Духовно-музыкальный проект "Дух человеческий"
5 ноября в большом концертном зале Горловского ДДЮТ состоялась первая встреча-беседа нового цикла духовно-музыкального проекта "Лик человеческий". Тема встречи - "Будьте милосердны" - как и всегда, оказалась актуальной для всех присутствующих. Ведущий проекта - кандидат богословских наук настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов) - поделился со зрителями размышлениями над евангельскими притчами о милосердии, советами о том, как воспитать в ребенке это качество, и как проявить милосердие в сложных ситуациях повседневной жизни.
"Человек желает насытить и пресытить свою жизнь мнимыми ценностями, плата за которые - черствость, безучастие и безразличие к ближним, родным, да и к самому себе. Наличие домов престарелых, детских домов, приютов – показатель черствости в обществе. Многих милосердие пугает расставанием с личным комфортом... Милосердие – одно из основных проявлений Любви. А любовь - это единая созидающая сила в нашей жизни", - отметил отец Тихон.

Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал

Для увеличения нажмите на изображение

Раскрыть тему милосердия помогла подборка классических и современных музыкальных произведений в исполнении преподавателей и учащихся Дзержинской музыкальной школы имени Ивана Карабица. Для зрителей звучали инструментальная музыка и вокал. В концерте приняли участие и самые юные исполнители, в этом году переступившие порог первого класса школы.

Духовно-музыкальный проект "Лик человеческий" стартовал в Горловской епархии в 2010 году по благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского. Авторами проекта стали архимандрит Тихон (Кондрашев) и преподаватель-методист Горловской музыкальной школы №1 Маргарита Степановна Лаврик.

Горловский Медиа Портал

Для увеличения нажмите на изображение

Главной задачей встреч со зрителями стал поиск ответов на насущные вопросы о вере и вечных духовных ценностях, знакомство с духовностью и прекрасным через произведения словесного и музыкального творчества. Особенность встреч в том, что их участники становятся не только зрителями, но и собеседниками, они имеют возможность задавать вопросы священнику и получать на них ответы в режиме живого диалога. Следующая встреча в рамках проекта состоится в феврале.

"Горловский Медиа Портал"
Просмотров: 452 | Добавил: ДДЮТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar