Четверг, 25.04.2024, 17:15
Приветствую Вас, Гость

09:37
Дорога в космос. Выставка одной книги. к 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского.

К. Э. Циолковский (1857 – 1935)

 

   В 2017 году исполняется 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, выдающегося российского и советского ученого – самоучки, изобретателя, школьного учителя.

 

 

  Константин  Эдуардович Циолковский обосновал использование ракет для полетов в космос, пришел к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» - прототипов современных многоступенчатых ракет. Его  разработки  стали основой таких наук, как аэродинамика, ракетодинамика и космонавтика.

  Константин Эдуардович Циолковский – автор научно – фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Так, ученый предлагал заселение космического пространства с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке.

  В библиотеке Горловского Городского Дворца детского и юношеского творчества хранится книга К. Э. Циолковского «Вне земли». Это научно – фантастическая повесть, изданная издательством Академии наук СССР в 1958 году.

   Автор описывает события, происходящие в далеком для его времени   2017 году. Группа ученых разных национальностей отправляется в путешествие – сначала вокруг Земли, затем на Луну и, наконец, совершает полет в пределах Солнечной системы. Подробно рассказывается об условиях полета и жизни в ракете, о «колониях» на искусственных спутниках Земли, о посещении Луны и астероида. Все расчеты и пояснения основаны на строго научных данных и являются часто плодом математических изысканий Циолковского.

  «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство», писал К. Э. Циолковский.

Просмотров: 259 | Добавил: ДДЮТ0131 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar