Пятница, 29.03.2024, 11:19
Приветствую Вас, Гость

01:36
Детский городской совет приступает к работе
01.02.2013 14:36
31 января состоялось первое организационное заседание Детского городского совета. В его работе приняли участие депутат городского совета, член постоянной комиссии горсовета по вопросам образования, молодежной политики, семьи, культуры, физкультуры и спорта Светлана Басова, представители департамента образования, молодежи и спорта, детской общественной организации «Радужная республика», медиа-группы «Скрепка», лидеры школьного самоуправления 55 школ, школьные омбудсмены, педагоги общеобразовательных и внешкольных учебных учреждений города.

Открыла заседание начальник отдела департамента образования, молодежи и спорта, координатор реализации в городе Горловка инициативы ЮНИСЕФ «Города доброжелательные к детям» Яна Лотоцкая. Она проинформировала членов Детского городского совета о ходе реализации данной инициативы в нашем городе, акцентирую внимание на том, что основной «изюминкой» данной инициативы является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы.

Целью создания Детского городского совета является обеспечение взаимодействия городского совета с детскими общественными организациями, поддержка детских инициатив, направленных на улучшение положения детей и развитие Горловки как «Города, доброжелательного к детям».

Участники заседания детально рассмотрели основные пункты положения, регламентирующего деятельность совета, в соответствии с которым  Детский городской совет  - это совещательный орган при исполнительном комитете Горловского городского совета. В него могут входить молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет, делегированные от общеобразовательного учебного учреждения.

Основным вопросом первого заседания были выборы председателя и секретаря совета. На должность председателя Детского городского совета претендовали 9 кандидатов:

Алина Ерохина – ученица 10 класса УВК №4;

Дарина Шевцова – ученица 8 класса ОШ №8;

Ярослав Радионов – ученик 9 класса УВК №12;

Игорь Багрий – ученик 8 класса УВК №22;

Анна Кладовая – ученица 10 класса УВК №25;

Юлия Сурганова – ученица 10 класса УВК №47;

Никита Лавриненко – ученик 9 класса гимназии «Интеллект»;

Виктория Карпенко – ученица 9 класса УВК №53;

Юрий Коляденко – ученик 6 класса ОШ №55.

Каждый претендент представил содержательную предвыборную программу и внес свои предложения в план работы совета. Актуальными такие темы как конфликты подростков; безопасность детей; развитие спортивного направления работы и волонтерского движения; озеленение пришкольных территорий и городских зон отдыха молодежи; создание городского сайта и другие.

По результатам выборов председателем Детского городского совета при исполкоме городского совета стала ученица 10 класса УВК №25 АннаКладовая, заместителем председателя - ученик 9 класса гимназии «Интеллект» Никита Лавриненко.

Для методического сопровождения и организации работы Детского городского совета и определены координаторы из числа педагогов общеобразовательных и внешкольных учреждений.

Уже на первом заседании был определен круг проблемных вопросов, над которыми члены совета будут работать на протяжении февраля. Первоочередным стал вопрос о формировании банка идей по реализации проекта: «Стоп - Алкоголь» (борьба с продажей алкоголя несовершеннолетним), инициированного членами Детского городского совета. Вышеуказанный банк будет формироваться в режиме он-лайн, а утверждение плана его реализации состоится на очередное заседание в феврале 2013 года.

Пресс-служба Горловского городского совета

 
Просмотров: 585 | Добавил: ДДЮТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar