Четверг, 25.04.2024, 17:33
Приветствую Вас, Гость

09:35
1 июня – Международный день защиты детей

  В 1949 году, после окончания 2-й Мировой войны, когда  проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в Париже состоялся Конгресс Международной демократической федерации женщин.

 

 

  Участницы Конгресса дали клятву о неустанной борьбе за обеспечение прочного мира во всем мире, как  единственной гарантии счастья и благополучия детей.  Решением  Конгресса был утвержден Международный день защиты детей и определена его дата – 1 июня.

  Международный день защиты детей ежегодно отмечается с 1950 года.

  Кроме того, проблемам защиты детей посвящены Всемирный день ребенка (20 ноября) и День защиты детей Африки (16 июня).

  Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и выбор религии, на образование, на отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

   В 1953 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти, правительственные и неправительственные органы признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

  Декларация была  лишь рекомендательной и не имела обязательной силы.

  Первым и основным международным правовым документом, в котором права детей рассматриваются  на уровне международного права, является

  Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписали 61 страна мира.

   Как правило, дети составляют 20-25% населения в каждой стране. Мы, взрослые, должны приложить все усилия, чтобы счастливое детство было у каждого маленького жителя нашей огромной планеты. 

Просмотров: 426 | Добавил: ДДЮТ0131 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar